Zum Inhalt springen

TURNAROUND

Business Health Check

In Deutschland gegründet — es läuft, aber irgendwie nicht stabil? Finanzamt, IHK, Arbeitsschutz, Datenschutz: plötzlich Druck von allen Seiten. Vom Quick Check bis zur Turnaround-Begleitung finden wir strukturiert, wo es hakt — und entwickeln Strategien, die Sie auch umsetzen können.

ZIELGRUPPE

Passt, wenn:

Viele Gründer merken erst nach dem Start: Der Umsatz stimmt, aber Cashflow, Behörden und Regeln überfordern. Finanzamt, IHK, Arbeitsschutz, Datenschutzprüfungen mit Abmahnung — es türmen sich Dinge auf, mit denen niemand gerechnet hat. Genau dann passt der Business Health Check: gemeinsam Engpässe finden, Prioritäten setzen und umsetzbare Strategien entwickeln — mit Begleitung bis zur Umsetzung.

  • Sie haben in Deutschland gegründet — es läuft, aber irgendwie nicht stabil
  • Finanzamt, IHK oder Gewerbeamt machen Druck — unklar, was zuerst zu tun ist
  • Arbeitsschutz, Datenschutz oder Abmahnungen — unerwartete Themen türmen sich
  • Umsatz da, kein Cashflow — Sie wissen nicht, wo anfangen
  • Zweite Location geplant (z. B. Salon, Filiale) — diesmal ohne Fehler der ersten Niederlassung
  • Einzelunternehmen in GmbH umwandeln — unsicher, ob sinnvoll und welche Optionen es gibt
  • Sie wollen Klarheit und einen Plan, den Sie Schritt für Schritt umsetzen können
Berater und Unternehmerin sortieren Unterlagen zu Finanzamt, IHK und Compliance KI-generiertes Bild

EINZELN BUCHBAR

Einzelstufen

Vom 90-Minuten-Check bis zur achtwöchigen Turnaround-Begleitung — BAFA für den vollen Health Check.

  • Stufe 1

    Quick Business Check

    790 €1 Session

    90–120 Min.: Top-5-Issues — schnelle Klarheit.

    • Finanzen, Vertrieb, Prozesse
    • Kurzmemo
    • Empfehlung nächste Stufe

    Details Anfragen

  • Stufe 2

    Business Health Check

    3.500 €2–4 Wochen

    Beraterium-Methode, Workshops, Risikomatrix — BAFA-förderfähig.

    • Top-5 Maßnahmen
    • Euro-Bewertung
    • Umsetzungsfahrplan

    Details Anfragen

  • Stufe 3

    Team & Kultur

    2.400 €4–6 Sessions

    Micromanagement, DE-Kultur, Delegation — 4–6 Sessions.

    • Cross-kulturelle Führung
    • Onboarding
    • Founder-Abhängigkeit

    Details Anfragen

  • Stufe 4

    Scale-up Readiness

    3.900 €2 Workshops

    Checkliste vor Wachstum: People, Money, Sales, Ops.

    • 5→15→30 MA
    • Supply & IT
    • Go/No-Go

    Details Anfragen

  • Stufe 5

    Einzelproblem

    ab 1.900 €1–2 Wochen

    Fluktuation, kein Cashflow, Lieferant — Diagnose → Plan.

    • Ein Schmerzthema
    • Ursachen & Optionen
    • Ab 1.900 €

    Details Anfragen

  • Stufe 6

    Turnaround Begleitung

    12.500 €8 Wochen

    8 Wochen Umsetzung der Top-Maßnahmen.

    • Wöchentliche Calls
    • Blocker lösen
    • Fortschritt tracken

    Details Anfragen

BUNDLE

Pakete — vom Check bis Turnaround

Wer mehrere Stufen kombiniert, zahlt weniger als die Summe der Einzelpreise.

Vergleich auf einen Blick

Pakete — vom Check bis Turnaround
StufeEinzelnQuick Check PlusHealth Check + TurnaroundScale-up + Risiko-Analyse 360°
Quick Business Check790 €✓
Business Health Check3.500 €✓
Team & Kultur2.400 €
Scale-up Readiness3.900 €✓
Einzelproblemab 1.900 €
Turnaround Begleitung12.500 €✓
Paketpreis990 €7.900 €

Nicht enthalten

  • Keine Einzel-Risikoanalyse auf Abruf
  • Quick Check ersetzt nicht die Risiko-Analyse 360°

Typischer Ablauf

  1. Kick-off

    90 Min. Ist-Situation.

  2. Diagnose

    Workshops, Risikomatrix.

  3. Strategie

    Top-5-Maßnahmen.

  4. Übergabe

    Report, optional Begleitung.

Ihr Ergebnis

  • Klarheit, wo es wirklich hakt — Finanzen, Team, Prozesse, Behörden

  • Priorisierte Maßnahmen statt Aktionismus

  • Umsetzungsfahrplan, den wir gemeinsam auch begleiten können

NETTO ZZGL. UST.

Preise

Einzelstufen oder Paket — Sie wählen die Tiefe. Pakete sind günstiger als die Summe der Einzelbuchungen.

ab 790 €

Erstberatung kostenlos — unverbindlicher Einstieg. Alle Preise auf der Preisseite

Häufige Fragen

BAFA?

Ja — voller Health Check ab 3.500 € förderfähig.

Quick Check vs. voller Check?

Quick Check (790 €) = 90 Min. Diagnose. Voller Check = Beraterium-Methode mit Workshops.

Einzelrisiken?

Nein — nur im Paket-Kontext der Risikoanalyse.

Wo hakt es?

Health Check anfragen.

Erstgespräch buchen